手机终端下载:

当前位置:茂名晚报 第2018-11-08期 第04版:纸看茂名

市质量技术监督局领导做客“民声热线”

小区加装电梯须办理规划许可证

  茂名晚报讯记者柯雨函昨日上午,市质量技术监督局党组书记、局长龙国军带领该局其他领导做客茂名“民声热线”直播节目,就我市产品质量安全、民生计量、特种设备安全等情况,接受广大人民群众的咨询、投诉和建议。
  问:我市在创建质量强市示范市,创建示范市对我们茂名有什么帮助?
  :2015年,省强省办在全省开展“广东省质量强市(县、区)示范城市”创建活动。通过创建示范城市工作,能进一步落实质量安全责任,加强质量理念教育,增强全社会质量意识,全面提升质量总体水平,促进茂名经济又好又快发展,切实提升人民群众生活品质。因此,我市积极申报,2016年8月成功获批为全省首批省质量强市示范城市创建市。
  问:所在的小区想加装电梯,在电梯报装前需要办理什么手续?所谓的“入户电梯”是什么?
  答:根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市市辖区既有住宅增设电梯试行办法>的通知》规定,既有住宅增设电梯的井道建筑必须经过规划主管部门审批并取得相关的许可证,井道建筑经规划主管部门规划验收和业主组织建设工程竣工验收合格后,才可以由有资质的电梯安装单位进行电梯报装。我市多个部门联合印发的《关于印发<茂名市市辖区既有住宅增设电梯操作指引>的通知》,有详细工作流程和办事指南。简单地说,先到规划部门办理规划许可证;然后找井道建设施工单位,电梯及井道建设投资总额30万元以上或井道建筑面积300平方米以上的,还要向住建部门申请办理施工许可证;建成后,经规划验收和工程竣工验收合格后,就是可以向质监部门办理安装前告知手续。
  所谓的“入户电梯” 就是“电梯直接入户”,表现为:电梯不经过建筑物的楼道而直接入户,电梯各层站出口只通往业主的进户门厅或阳台,不与楼梯相连通。一旦发生电梯事故,救援人员不能通过楼梯无阻碍地到达需救援的层站,导致无法及时施救,存在严重安全隐患。依据2017年《电梯检规》,此类电梯是无法通过法定检验的。
  对于2017年《电梯检规》,出台前已安装使用的“入户”电梯怎么办呢?国家市场监管总局出台了关于电梯救援通道相关要求的实施意见,要求:对于新检规出台前监督检验合格的,或在现有建筑物中增设的电梯,如因建筑结构等原因,难以整改达到要求的,使用单位应采取可行措施,保证救援人员可通过钥匙或强制手段打开通往电梯服务层站的门窗等阻隔,及时到达实施救援的服务层站,并按规定开展应急救援演练。
  问:加油站的加油机准确度是否有保障,老百姓的合法权益是否能得到保护?
  答:加油机作为国家重点监管的计量器具,准确程度的确会引起我们大家的关注,按照国家计量法、《加油站计量监督管理办法》等法律法规要求,一方面我们计量行政主管部门会经常性开展抽查工作。另一方面由法定计量检定机构依照加油机最新的检定规程进行检定,确保加油机的周期内的准确性。同时,我们广大消费者在加油时感到异常,还可以直接通过投诉热线电话向我们反映,我们会在第一时间对嫌疑的加油机进行证据锁定,保护老百姓的合法权益。
  问:听说现在所有的案件信息都要公示,请问是否属实?
  答:目前来说,按照《广东省行政执法公示办法(试行)》第十二条的规定,行政执法结果有下列情形的行政执法案件不予以公开:
  (一)当事人是未成年人的;
  (二)案件主要事实涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的;
  (三)公开后可能危及国家安全、公共安全和社会稳定的;
  (四)公开后可能危及系列案件调查处理的;
  (五)法律、法规或者规章规定不得公开的其他情形。
  涉及商业秘密、个人隐私的行政执法案件信息,经权利人同意公开或者行政执法主体认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以公开。除此外,所有的行政执法案件都必须公开。
  问:质监局是如何部署开展打击制假售假工作的?如果市民发现有生产假冒伪劣产品的线索,应该怎么维权呢?
  答:一是加强组织。制定详细方案,精心组织,周密部署,全力推进“打假”行动深入开展;二是加大打击力度。质监局坚持民生立场,突出民意导向,在全面出击的同时,实施重点打击,确保“打假”工作取得实效;三是加强与部门协作。加强与部门间沟通协作.衔接,开展联合执法,形成共同打击的合力;四是加强宣传,社会参与。为营造一个良好的打假氛围,充分发挥社会舆论和导向作用,市质监局积极做好打假的宣传工作。市民发现有生产假冒伪劣产品的线索,可以拨打质监局的举报投诉电话:12365,也可以拨打市政府热线:12345,都可以将相关线索反馈到市质监局。